Защита данных. Что нужно знать

В современном мире высоких технологий, который постоянно развивается, многие процессы оптимизируются и ускоряются. Тем не менее, с доступностью Интернета, в котором можно найти практически все, что угодно, и даже получить доступ к этой информации, беспокойство о личных данных нарастает. Обеспечение безопасности личной информации сейчас является не исключением, а правилом, а в идеале защита данных должна быть одной из приоритетных задач.

При разработке сайтов самое ценное в сетях и устройствах, которые вы используете, — это данные, которые вы создали и сохранили. Операционные системы и приложения можно постоянно переустанавливать, но данные, созданные пользователями, уникальны. Если их увидят без особого разрешения или даже потеряют, последствия могу быть катастрофическими.

В компании сеть может содержать документы с личной информацией об их сотрудниках и клиентах, коммерческими тайнами или финансовыми записями. Приложения на компьютере, телефоне или других личных устройствах могут раскрывать ваш номер паспорта, информацию о банковском счете и кредитные карты. Кража личных данных реальна, она становится частым явлением в нашу цифровую эпоху.

Конфиденциальность данных

Сохранениеконфиденциальности данных важная задача, поэтому необходимо предпринимать ряд мер и четко понимать, как обращаться с данными или информацией, исходя из их актуальности.Вы, вероятно, поделитесь своим именем с незнакомцем, когда представитесь, но некоторую информацию вы ему не сообщите, по крайней мере до тех пор, пока вы не познакомитесь поближе.В эту цифровую эпоху мы применяем понятие конфиденциальности данных к жизненно важной личной информации, в том числе медицинской информации.

Это могут быть ваши медицинские записи, номер паспорта, номера дебетовых и кредитных карт, финансовые данные и даже основные, но все еще конфиденциальные данные, включая полные имена, даты рождения и адреса.

Данные, которые должны быть конфиденциальными, могут попасть в чужие руки, что может привести к неприятным и даже плачевным последствиям. Таким образом, защита данных - необходимость. Хотя защита вашей безопасности и конфиденциальности имеет первостепенное значение, это не должно быть сложной задачей. Например, когда вы сотрудничаете с компанией, занимающейся веб-разработкой для корпоративного сегмента, поставщик услуг разрабатывает стратегии для предотвращения взлома ваших личных данных, которые следует защищать.

Основная информация, которая обычно хранится организациями, будь то данные о клиентах, записи сотрудников, транзакции, системы лояльности или сбор отзывов, должна быть защищена. Это сделано для предотвращения неправомерного использования информации третьими лицами для мошенничества, такого рода как кража личных данных и фишинг.

Некоторые из общих данных, которые может хранить ваша компания, включают следующее:

  • имя

  • адрес

  • телефонные номера

  • электронные письма

  • информация о состоянии здоровья

  • банковские реквизиты

  • реквизиты кредитных карт

Как защитить ваши личные данные?

В защите данных нуждается любая отрасль, в том числе медицинская. Любая личная информация может быть использована недобросовестными людьми. Киберпреступность стала безудержной, поэтому защита жизненно важной и личной информации должна быть приоритетом для всех. Вот несколько советов по защите личных данных.

Способы защитить ваши данные:

1. Обновления программного обеспечения

Часто компании-разработчики программного обеспечения выпускают обновления, исправляющие уязвимости и ошибки при их обнаружении. Поэтому никогда не откладывайте обновление программного обеспечения, особенно в операционных системах. Устаревшее программное обеспечение может иметь недостатки безопасности, из-за которых вы подвержены риску нарушения конфиденциальности данных.

2. Защита вашего пароля

Используйте надежные и сложные пароли и не используйте один и тот же пароль на разных устройствах и сайтах — это один из лучших способов защиты от цифрового вторжения. Заблокируйте телефон с помощью надежного пароля, Touch ID или отпечатка пальца. Использование диспетчера паролей может помочь отслеживать комбинации паролей, такие как LastPass или 1Password, которые обеспечивают надежность, хранение и уникальность ваших паролей для всех устройств и учетных записей.

С диспетчером паролей вам не нужно беспокоиться о том, чтобы запоминать все пароли. Придумывайте случайные комбинации, добавляйте знаки препинания и цифры, будьте максимально непредсказуемы.

3. Заблокировать приложения

После того как вы установили блокировку на своем телефоне, идите дальше и заблокируйте приложения. Блокировщики приложений обеспечивают более высокий уровень безопасности для ваших приложений и работают так же, как функция блокировки экрана. В случае кражи телефона или его использования кем-то другим все содержимое, хранящееся в ваших приложениях, будет защищено паролем.

4. Отключите уведомления на экране блокировки.

Отключение уведомлений приложений на экране блокировки на вашем телефоне — это простой способ скрыть ваши личные данные, которые могут появиться на экране блокировки. Отключите уведомления приложений, чтобы уведомления и текстовые сообщения в социальных сетях не попадались на чужие глаза.

5. Шифрование данных.

Шифрование предназначено для кодирования данных, поэтому никто не поймет их без ключа. Это полезно не только для защиты компьютерной информации, но и для того, чтобы электронные письма и текстовые сообщения на телефоне не увидели любопытные глаза. Доступны бесплатные приложения для iPhone и Android, которыми легко пользоваться, например WhatsApp и Signal.

Приложения для повышения производительности на вашем компьютере, такие как Adobe Acrobat и Microsoft Office, позволяют устанавливать пароли для определенного типа шифрования и отдельных документов, которые будут использоваться. Шифрованная файловая система (EFS), и продукты для шифрования дисков позволяют, среди прочего, шифровать папки, файлы, флэш-накопители и съемные USB-накопители.

6. Используйте интернет инкогнито

Обязательно используйте VPN (Virtual Private Network - виртуальная частная сеть) при использовании бесплатного Wi-Fi в общественных местах. Это сделано для того, чтобы скрыть личную информацию от людей, которые используют ту же незащищенную или общедоступную сеть. Однако убедитесь, что служба VPN является законной и надежной для обеспечения конфиденциальности.

Помимо защиты информации о просмотре, VPN будет шифровать все входящие и исходящие данные, а также скрывать ваше местоположение.

7. Резервное копирование

Если что-то случится с данными, которые вы создали на вашем устройстве или в сети, или если вы потеряете их, вы можете быстро восстановить их, если сделаете резервную копию. Резервные копии помогают защитить документы, изображения и другие данные не только от технических неисправностей, но и от программ-вымогателей и других злонамеренных действий. Для наилучшей защиты данных создайте резервную копию на внешний жесткий диск, в онлайн-облаке или в обоих местах сразу.

Защита личных данных

Защита от кражи имени

Кража имени — это когда другой человек получает доступ к вашим личным данным и притворяется вами в Интернете. Эти люди могут сохранять ваши данные для входа на различные сайты или совершать киберпреступления, например финансовое мошенничество, выдавая себя за вас.

Это преступление, которое может иметь долгосрочные последствия для вашей репутации и конфиденциальности в Интернете.

К счастью, вы можете снизить вероятность кражи личных данных, сократив объем предоставляемой информации:

  • Заполняйте только обязательные поля.

  • Никогда не сообщайте личную информацию никому, кто звонит вам по телефону или отправляет вам электронное письмо с запросом ваших данных, и никогда не открывайте вложения и не нажимайте на ссылки.

  • Никогда не носите с собой записи с паролями.

  • Перед тем как выбросить, продать или даже просто убрать на хранение старые устройства, полностью очистите их. Кто-то может получить доступ к ценной личной информации, хранящейся на ваших старых компьютерах, телефонах и планшетах.

Защита финансовой информации

Кибер-воры и преступники могут получить ваши банковские реквизиты и совершить несанкционированные покупки, переводы и снятие средств. Даже если на финансовых сайтах есть шифрование, у вас есть способы максимально обезопасить свои деньги.Не делитесь вашей банковской информацией ни с кем другим, ведь она ваша!

  1. Используйте надежные пароли, содержащие не менее 12 символов. Включите символы, заглавные буквы и цифры.

  2. Покупайте онлайн только с безопасных сайтов. После «http» найдите букву «S», что означает, что он имеет защиту SSL (шифрование Secure Sockets Layer).

  3. 2-факторная аутентификация. Добавляет шаг для кодирования секретного кода, который пересылается вам электронным письмом или СМС при попытке входа в систему.

  4. Авторизуйтесь в онлайн-банке только в защищенной домашней сети. Если вам необходимо войти в систему, когда вы находитесь вне дома, используйте вместо этого свои сотовые данные, а не местный Wi-Fi.

  5. Проверьте банкоматы на наличие скимминговых устройств (устройства для кражи). Перед тем, как вставить карту, обязательно проверьте устройство чтения карт, нет ли чего-то необычного или подозрительного.

  6. Не сохраняйте платежную информацию в Интернете. Наличие финансовых данных на сайте для будущих покупок позволяет хакерам делать покупки и там.

Поддерживайте репутацию вашего бренда

Если у вас есть бизнес, то тем больше причин беспокоиться о конфиденциальности данных. Одна утечка данных может стоить миллионы. Помимо этих затрат, халатность защитите личные данных клиентов может подорвать их доверие к вашему бизнесу, а доверие является основным фактором при принятии любого решения о покупке товаров и услуг.

Примите во внимание следующее для защиты личной информации клиентов:

  • Удалите из Интернета личную информацию ваших ключевых сотрудников. Это усложняет хакерам настройку атак.

  • Зашифруйте данные. Обязательно перейдите на шифрование Secure Sockets Layer для передачи конфиденциальных данных.

Вывод

В связи с растущим объемом личных данных, хранящихся на электронных устройствах, в Интернете и в облаке, киберпреступность вызывает все большую озабоченность. Применение передовых методов защиты данных значительно снижает риски. Поэтому принимайте все меры для защиты данных, не жалейте ресурсов и средств, ваши вложения обязательно окупятся.