Рынок медицинских услуг - основные проблемы и факторы развития

Рынок частных медицинских услуг зависит от следующих факторов:

  • объем бесплатной медицинской помощи;

  • предпринимательская деятельность учреждений здравоохранения общественного сектора;

  • теневые медицинские услуги в общественном секторе;

  • развитие рынка ДМС.

Чем более доступны и чем более качественны бесплатно оказываемые медицинские услуги, тем ниже спрос и цены на платные медицинские услуги.

Рыночная цена под влиянием предложения бесплатных и дешевых услуг (отражающих частичные затраты) оказывается ниже полной стоимости.
Частные учреждения, вынуждены жертвовать частью или всей прибылью, а порой, чтобы не потерять рынок, оказывать услуги себе в убыток, поэтому часто они переходят в дорогостоящие ниши, слабо представленные в общественном секторе.

Тем не менее, до сих пор на рынке частной медицины крайне слабо представлены такие виды услуг как педиатрическая, общетерапевтическая, онкологическая, фтизиатрическая медицинская помощь.

Неравноправные условия работы частных и государственных клиник заключаются в следующем: бюджетные учреждения обычно бесплатно пользуются зданиями и сооружениями, не начисляют амортизацию, пользуются льготной системой налогообложения; имеют возможность выполнения контрактов по ОМС; привлекают персонал более высоким уровнем зарплат с учетом теневых платежей.