Чего хотят пациенты от клиник? Анализ потребительских предпочтений

Чего хотят пациенты от клиник анализ потребительских предпочтений.jpg

42% граждан в ответ на предложенный им вопрос заявили, что за прошедший год им приходилось платить за медицинскую помощь, причем речь шла о расходах в лечебных учреждениях, а не о тратах на медицинские приборы и лекарства.

Среди тех, кто оплачивал услуги врачей в последний год, только или чаще официально через кассу рассчитывался 31% населения, «только или чаще неофициально» – 11%.

Официальные платежи чаще прочих осуществляли люди с высшим образованием (43%), относительно высокими доходами (41%) и жители мегаполисов (44%).

Тем, кто официально платил за медицинские услуги, был задан открытый вопрос о том, какие именно траты имели место. В ответах чаще всего упоминались денежные расходы на анализы, обследования ("рентген, флюорография"; "анализы на гормоны"; "прохождение УЗИ" – 17% опрошенных), а также на лечение у стоматолога ("стоматолог детский"; "к зубному врачу ходил" – 13%) и "услуги врачей-специалистов" (6%). О каждом из других видов официальной платы за медицинские услуги упоминали не более 1-2% граждан.