Внимание: Google Chrome съедает аудиторию ваших пациентов!

 Внимание: Google Chrome съедает аудиторию ваших пациентов!

Даже случайные интернет-пользователи, по-видимому, опасаются онлайн-рисков. Сегодняшняя эпоха цифровых угроз и вредоносного ПО, кражи личных данных и DDoS-атак. Таким образом, есть большой шанс, что любой из нас может мгновенно уйти с веб-сайта, на котором будет отметка браузера Google Chrome «Не безопасно».

Предупреждение одного из самых популярных браузеров от Google вызывает обеспокоенность у некоторых клиник и мед.учреждений. Ведь это может подорвать репутацию сайта клиники и отпугнуть с таким трудом и затратами привлеченных на него посетителей. Ниже мы постарались дать краткое (и нетехническое) объяснение этого обновления, а также рекомендации что с ним делать.

Предупреждение безопасности для пользователей Chrome ...

Google оперирует большими цифрами. Неудивительно, что в самой крупной онлайн-поисковой системе работает наиболее широко используемый браузер. Это, конечно, не все — но существенная часть и вашей аудитории пациентов. В интересах повышения безопасности пользователям Google Chrome сообщаются, когда веб-сайт НЕ ИСПОЛЬЗУЕТ URL-адрес «HTTPS».

Не вдаваясь в технические подробности,поясним, что буква «S» в конце (а не HTTP) является небольшим, но важным отличительным фактором в компьютерной среде. Этот символ обозначает более безопасную среду. Таким образом, кому-либо труднее получить доступ или украсть данные с сайта, защищенного таким видом подключения.

Chrome отмечает, что страницы HTTP «не защищены», если у них есть поля для ввода пароля или данных банковской карты. Кроме того, Chrome теперь показывает предупреждение «Не безопасно», когда пользователи вводят данные на странице HTTP и на всех страницах HTTP, посещаемых в режиме инкогнито.

Хотя такое предупреждение изначально имеет благую цель, обычные посетители сайта клиники, без знаний в области IT, могут быть озадачены таким сообщением и поскорее закроют сайт — возможно отдав предпочтение сайтам других клиник.

Как проверить свой сайт на безопасное соединение?

Google советует:

«Чтобы узнать, безопасен ли веб-сайт для посещения, вы можете проверить информацию о безопасности сайта. Chrome предупредит вас, если вы не можете посетить сайт безопасно или конфиденциально.

Откройте страницу в Chrome на своем компьютере.

Чтобы проверить безопасность сайта, слева от веб-адреса, посмотрите состояние безопасности:

  • Безопасный

  • Информационный или не защищенный

  • Небезопасный или вредоносный

Чтобы просмотреть сведения о сайте и разрешения, щелкните значок. В верхней части панели вы увидите краткую информацию о том, как именно браузер Chrome оценивает текущее соединение».

Как исправить «ненадежный» предупреждающий значок в браузере?

Это зависит прежде всего от того, на какой технологии сделан сайт вашей клиники.Однако, если вы еще не начали процесс перехода на HTTPS, пришло время начать миграцию. Дальнейшая информация по данному вопросу носит уже сугубо технический характер, поэтому если отвечать коротко, то стоит обсудить варианты перехода с вашей внутренней ИТ-командой или с использованием квалифицированного внешнего подрядчика.

Google стремится к переводу на HTTPS всех незащищенных страниц. И скорее всего переход неминуем и для вашей клиники, т.к. около половины аудитории поисковой системы Google используют их браузер. Поэтому имеет смысл закладывать определенное время и бюджет на переход, чтобы Chrome больше не съедал аудиторию ваших потенциальных пациентов!

РЕШЕНИЯ ДЛЯ МЕДИЦИНЫ ►